Безлимитные тарифы — выгода или лишние траты?

Еще десять лет назад все мы спокойно обходились без мобильных телефонов, и лишь немногие из нас имели рабочее или домашнее Интернет-подключение. Сегодня наши соотечественники, наряду с жителями большинства стран мира, пожинают плоды технического прогресса, пользуясь сотовыми сетями и ежедневно путешествуя по виртуальному пространству. Для кого-то беспроводная телефония и Интернет не более чем средство связи с родными и близкими, источник развлечений и гарант активной социальной жизни, для других эффективный бизнес инструмент, приносящий прибыль и способствующий развитию компании в нелегких условиях высокой конкуренции.

В настоящее время приобрести сотовый телефон или модем для подключения Интернета совсем не трудно: в продаже представлен огромнейший ассортимент абонентского оборудования от дешевого до ультрамодного. У клиентов мобильных операторов и проводных/беспроводных провайдеров поистине роскошный выбор! Не меньшее разнообразие характерно и для тарифов на связь. И если ранее абонентам были доступны только предложения с поминутной (посекундной) тарификацией, то сегодня любой пользователь имеет возможность приобрести безлимитный пакет услуг.

К сожалению, многие наши соотечественники находятся в плену распространенного стереотипа, полагая, что безлимитные тарифы созданы исключительно для крупных бизнесменов и в общей своей массе далеко не демократичны. Все придерживающиеся данного убеждения, откровенно заблуждаются, поскольку на данный момент ведущие операторы сотовой связи предлагают как универсальные, так и специализированные безлимитные тарифные планы для различных групп абонентов с неизменно выгодными условиями подключения. В «копилках» таких «гигантов» отечественного рынка как МТС, Мегафон, Билайн, СкайЛинк и т.д. собрано немало интересных безлимитных пакетов услуг. Так, на сегодняшний день абоненты популярных российских сотовых операторов имеют возможность активно общаться по телефону даже меньше чем за 1000 рублей (например, «Деловой Безлимит» от Мегафон с абонентской платой 850 руб./мес.). В среднем, удобный, полноценный безлимитный тариф без ограничений времени и количества исходящих вызовов на мобильные и стационарные телефоны домашней области обходится в сумму около 3000 рублей. И, как правило, подобные предложения включают в себя не только услуги телефонии, но и бесплатный доступ в Интернет.

Собственно, ответ на вопрос покупать или не покупать мобильный безлимитный тариф? более чем прозаичен, потому как существуют две категории абонентов, для которых посекундная тарификация невыгодна. Это предприниматели, чья деятельность связана с прямыми продажами и удаленным общением с клиентами и активные частные пользователи мобильных сетей. И действительно, если абонент совершает звонки редко, а его сотовый телефон пылится где-нибудь на дне сумки или в углу дивана, то смысла в безлимитном тарифе просто-напросто нет. В противном случае, когда на телефонное общение «завязан» весь бизнес, когда за день приходится принимать и обрабатывать сотни звонков, когда нельзя отделаться дежурными «привет» и «пока», а необходимо длительное общение с собеседником, без безлимитного тарифного плана расходы на сотовую связь будут стремиться к бесконечности!

Кроме того, сегодня безлимитные тарифы настолько разнообразны, что всегда можно выбрать оптимальные условия подключения: для общения внутри сети или внутри домашнего региона, для междугородних и международных звонков вариантов действительно много. Главное найти свой тарифный план тогда лишние траты уйдут в прошлое, а сотовая телефония станет доступной и удобной!

Добавить комментарий